Ü100-SCHÄLLNÄTÄ

Wieso & Warum

Wieso ein Umzug? Warum ein grosses Fest? Die Antwort ist eigentlich ganz einfach.

Seit mehr als 100 Jahren sind die Einscheller Altendorf lediglich eine frei organisierte Gruppe, deren Tradition darin bestand, am Dreikönigstag die fünfte Jahreszeit einzuläuten. 

Nun ist einiges nicht mehr ganz wie vor 100 Jahren. Doch der Brauch, am 6. Januar die Fasnacht einzuläuten, blieb bestehen. Dies möchten wir auch die kommenden Jahre weiterführen, jedoch neu als Verein und nicht mehr als Gruppe. Ändern wird sich nicht viel, geschaffen wird aber eine gewisse Sicherheit, dass das Brauchtum des Einschellens erhalten bleibt.

Deshalb möchten wir unsere Vereinsgründung mit einem Nachtumzug und anschliessendem Fest gebührend feiern. Denn wenn man 100 Jahre überstanden hat, ist das sicher ein guter Grund, mal das Glas zu erheben und darauf anzustossen.

Das Organisationskomitee

OK-Präsident

David Korner, Etzelstrasse 65
8852 Altendorf
079 309 01 54
korner89@hotmail.com

 Festwirt

Ueli Ziegler, Spreiten 14
8853 Lachen
079 268 55 53
zieglerueli@bluewin.ch

 Umzugsleitung

Peter Meier, Maienberg 12
8852 Altendorf
079 545 03 61
forest.meier@gmx.ch

 Bau

Thomas Ziegler, Höhgadenstrasse 42
8852 Altendorf
079 313 90 24
thoemeziegler@bluewin.ch

 Personal

Sven Steinegger, Kapellstrasse 7
8854 Siebnen
079 440 82 57
steinegger91@hotmail.com

Verkehr

Stefan Züger, Brügglistrasse 7b
078 857 04 13
8852 Altendorf
stefan_zuerger83@bluewin.ch

 OK-Vizepräsident

Marco Keller, Säge 3
8852 Altendorf
078 889 02 40
mkeller82@bluemail.ch

 Finanzen

Marco Niederberger, Büelhof 5
8852 Altendorf
079 452 46 74
mege.niederberger@bluewin.ch

 Sicherheit

Pascal Huwyler, Bahnhofstrasse 19
8852 Altendorf
078 810 85 03
pascal_huwyler@bluewin.ch

 Sponsoring

Patrik Knobel, Rainweg 13
8852 Altendorf
076 433 84 11
knobel7@gmx.ch

 Aktuariat

Urs Schuler, Buobenhofstrasse 6
8852 Altendorf
076 427 21 10
u_schuler@bluewin.ch

Lagepläne

Umzugsroute

Festgelände

Areal beim Schulhaus Burggasse

Unterhaltung im Festzelt mit:

Unterhaltung im Ländlerzelt mit:

Iischällnerbar mit: